25/10/2020

[an error occurred while processing this directive]

Dal 2004, 53 militari italiani morti in Afghanistan

In maggioranza sono vittime di attentati e di scontri a fuoco, altri sono invece morti incidenti e malori, uno si è suicidato.

ROMA - Con l'attacco di oggi in cui ha persola vita il capitano dei Bersaglieri Giuseppe La Rosa, salgono a 53 i militari italiani morti in Afghanistan dal 2004, quando iniziò la missione Isaf. Di questi, la maggioranza è rimasta vittima di attentati e scontri a fuoco, altri invece sono morti in incidenti, alcuni per malore ed uno si è suicidato. Ecco i nomi delle vittime:   

- 3 ottobre 2004: Caporal maggiore GIOVANNI BRUNO   
- 3 febbraio 2005: Capitano di fregata BRUNO VIANINI   
- 11 ottobre 2005: Caporal maggiore capo MICHELE SANFILIPPO   
- 5 maggio 2006: Tenente MANUEL FIORITO e maresciallo LUCA   POLSINELLI   
- 2 luglio 2006: tenente colonnello CARLO LIGUORI   
- 20 settembre 2006: caporal maggiore GIUSEPPE ORLANDO   
- 26 settembre 2006: caporal maggiori GIORGIO LANGELLA e   VINCENZO CARDELLA   
- 24 settembre 2007: agente Sismi LORENZO D'AURIA   
- 24 novembre 2007: maresciallo capo DANIELE PALADINI   
- 13 febbraio 2008: maresciallo GIOVANNI PEZZULO   
-21 settembre 2008: caporal maggiore ALESSANDRO CAROPPO   
- 15 gennaio 2009: maresciallo ARNALDO FORCUCCI   
- 14 luglio 2009: caporal maggiore ALESSANDRO DI LISIO   
- 17 settembre 2009: tenente ANTONIO FORTUNATO, sergente maggiore ROBERTO VALENTE, primo caporal maggiore MATTEO   MUREDDU, primo caporal maggiore GIANDOMENICO PISTONAMI, primo   caporal maggiore MASSIMILIANO RANDINO, primo caporal maggiore   DAVIDE RICCHIUTO   
- 15 ottobre 2009: caporal maggiore ROSARIO PONZIANO   
- 26 febbraio 2010: agente Aise PIETRO ANTONIO COLAZZO   
- 17 maggio 2010: sergente MASSIMILIANO RAMADU' e   caporalmaggiore LUIGI PASCAZIO   
- 23 giugno 2010: caporal maggiore scelto FRANCESCO SAVERIO   POSITANO   
- 25 luglio 2010: capitano MARCO CALLEGARO   
- 28 luglio 2010: primo maresciallo MAURO GIGLI e caporal maggiore capo PIERDAVIDE DE CILLIS   
- 17 settembre 2010: tenente ALESSANDRO ROMANI   
- 9 ottobre 2010: primo caporal maggiore GIANMARCO MANCA,   primo caporal maggiore FRANCESCO VANNOZZI, primo caporal   maggiore SEBASTIANO VILLE, caporal maggiore MARCO PEDONE   
- 31 dicembre 2010: caporal maggiore MATTEO MIOTTO   
- 18 gennaio 2011: caporal maggiore LUCA SANNA   
- 28 febbraio 2011: tenente MASSIMO RANZANI   
- 4 giugno 2011: tenente colonnello dei carabinieri CRISTIANO CONGIU 
- 2 luglio 2011: Caporal maggiore scelto GAETANO TUCCILLO   
- 12 luglio 2011: primo caporal maggiore ROBERTO MARCHINI   
- 25 luglio 2011: caporal maggiore DAVID TOBINI   
- 16 settembre 2011: maggiore dei carabinieri MATTEO DE MARCO   
- 23 settembre 2011: tenente RICCARDO BUCCI, caporal maggiore   scelto MARIO FRASCA, caporal maggiore MASSIMO DI LEGGE   
- 13 gennaio 2012: tenente colonnello GIOVANNI GALLO   
-20 febbraio 2012: il caporal maggiore capo FRANCESCO CURRO', il primo caporal maggiore FRANCESCO PAOLO MESSINEO   e il primo caporal maggiore LUCA VALENTE   
- 24 marzo 2012: Sergente MICHELE SILVESTRI   
- 25 giugno 2012: carabiniere scelto MANUELE BRAJ   
- 25 ottobre 2012: caporale TIZIANO CHIEROTTI   
- 8 giugno 2013: capitano GIUSEPPE LA ROSAsabato, 08 giugno 2013